Rappresentativa Esordienti A FIN

Daniel Perez e Melissa Calzati sono stati convocati nella rappresentativa regionale FIN Es.A che ha partecipato al secondo meeting Memorial Orestina Zazzarini in programma a Sassuolo il 21 Aprile 2024. Complimenti!

 

 

Campionati Provinciali UISP

Domenica 12 maggio presso la piscina comunale M.L.King di Casalecchio di Reno si svolgeranno i Campionati Provinciali UISP.
Questi gli atleti convocati: scarica il file pdf

Orari della manifestazione:

Accesso all’impianto ore 13:45
Riscaldamento Esordienti C / Giovanissimi ore 14:00
Riscaldamento Esordienti B ore 14:20
Riscaldamento Esordienti A ore 14:40
Inizio Gare ore 15:10

Sarà possibile assistere alla manifestazione solo dalla vetrata esterna in quanto le tribune saranno riservate ad atleti e tecnici.

Si prega di segnalare tempestivamente ai tecnici eventuali assenze già note.

 

TOP MIX – terza prova YOUNG CHALLENGE

Si svolgerà domenica 28 aprile 2024 presso la piscina M.L.King di Casalecchio la TOP MIX, terza prova del circuito YOUNG-CHALLENGE riservato alle categorie Ragazzi, Juniores e Assoluti UISP.
Orari manifestazione:

Questi gli atleti convocati per le gare individuali (100 e 200 misti) e per le staffette (le formazioni verranno ufficializzate il giorno della gara): scarica il file pdf

Sono state rese note anche le classifiche parziali della YOUNG-CHALLENGE: scarica il file pdf

DISPONIBILE IL PROGRAMMA GARE:scarica il file pdf

Brillanti risultati per gli esordienti nelle prime gare di Aprile

Nel weekend 6-7 Aprile la rappresentativa della regione Emilia-Romagna si è aggiudicata il Trofeo delle Regioni, manifestazione nazionale organizzata dalla UISP a Livorno in cui si sono confrontate le rappresentative di varie regioni composte da 8 atleti (4 femmine e 4 maschi) della categoria Es.C e analogamente 8 della categoria Es.B e 8 della categoria Es.A. Facevano parte della rappresentativa anche alcune nostre atlete (Bianca Benedetto, Sofia Govoni e Anita Filippini tra le Es.C e Sofia Balugani tra le Es.B) e tra i tecnici della rappresentativa anche Monia Todeschini.

 

Domenica 14 Aprile si è disputata a Carpi il Torneo a Squadre organizzato dalla Federazione Italiana Nuoto: il Circolo Nuoto UISP si è aggiudicato la vittoria nelle sezioni Esordienti B femmine e maschi, Esordienti A maschi mentre le Esordienti A femmine hanno ottenuto il secondo posto. Molti i nostri atleti che hanno contribuito a questi importanti risultati: Danile Perez, Michela Langone e Melissa Calzati nella categoria Es.A

« Older posts Newer posts »