Un tuffo sul primo gradino del podio

Risultato storico per il Centro Nuoto Persiceto agli Italiani Uisp 2024 di Riccione dal 14 al 16 Giugno. 23 ori, 17 argenti, 19 bronzi: 59 medaglie che valgono la vittoria di squadra della 56esima edizione della manifestazione.
Secondi classificati nella classifica Esordienti C a pari punti con la prima classificata ma con una medaglia di differenza, terzi classificati nella classifica degli Esordienti B a pochi punti dalla prima e terzi anche nella classifica delle categorie Ragazzi-Juniores-Assoluti. Quattordicesimi gli Esordienti A ma i loro punti sono stati fondamentali!
Complimenti a tutti gli atleti e agli allenatori (compresi gli  allenatori-atleti!) che hanno contribuito a questo inedito risultato con ottime prestazioni individuali e di staffetta, forte spirito di squadra ed entusiasmo.

Il riepilogo con tutti i piazzamenti e i punti conquistati sarà disponibile a breve.

 

Campionati Italiani di Nuoto UISP

Si svolgeranno a Riccione dal 14 al 16 Giugno 2024 i Campionati Italiani di Nuoto UISP.
Questi i convocati con le rispettive gare:

ORGANIZZAZIONE TRASFERTA:

Giovedì 13 giugno il camp si svolgerà regolarmente fino al momento della partenza per Riccione (sarà possibile partire direttamente dal camp) con allenamenti previsti alla mattina a cui possono partecipare anche gli atleti che non partecipano al camp. Questi gli orari di giovedì:

allenamenti C1 C2 ES.B ES.A R/J/ASS
gio 13 giu 9:00-10:30 9:00-10:30 9:00-10:30 10:30-12:00 8:30-10:30

Si prega di accordarsi con gli allenatori per la partecipazione agli allenamenti, uscita anticipata  o per chi resta per partire direttamente dal camp.Grazie

Ottimi risultati ai Campionati Regionali UISP Esordienti

 Ottimi risultati per il Centro Nuoto Persiceto ai Campionati Regionali UISP che si sono disputati domenica 2 giugno 2024 a Parma: seconda squadra nella classifica femminile e terza squadra nella classifica generale!
Le staffette C femmine (Benedetto Bianca, Filippini Anita, Govoni Sofia e Molinari Giorgia) e le B femmine (Balugani Sofia, Galletti Ginevra, Govoni Nadia e Campana Emma) hanno vinto sia la staffetta 4×50 Mx che la 4×50 SL ma importanti punti sono arrivati anche da tutte le altre staffette in gara nelle altre categorie.
Ben 24 atleti hanno raggiunto la finale, contribuendo con 39 gare individuali disputate alla classifica a squadre,  e tante le medaglie vinte (8 ori, 6 argenti, 4 bronzi):

Complimenti a tutti gli atleti! Molto bene!!

Finali Campionati Regionali Esordienti B – FIN

Sono stati resi noti gli orari delle finali dei Campionati Regionali Esordienti B (CREB), organizzati dalla Federazione Italiana Nuoto, che si svolgeranno  domenica 09 Giugno 2024 a Carpi:

MATTINO

RISC.FEMMINE 09.00-09.25
RISC.MASCHI 09.25-09.50
INIZIO GARE 10.00
TERMINE GARE ore 12.40 circa

POMERIGGIO

RISC.FEMMINE 14.30-14.55
RISC.MASCHI 14.55-15.20
INIZIO GARE 15.30
TERMINE GARE ore 18.00 circa

Le premiazioni verranno svolte durante le gare.

Queste le convocazioni del Circolo Nuoto UISP con orari aggiornati: scarica il file pdf

Si prega di tenere presente le seguenti indicazioni:

« Older posts