Sara Covella ancora un podio ai Criteria Nazionali Giovanili

Si sono svolti dal 15 al 20 marzo presso lo Stadio del Nuoto di Riccione i Criteria Nazionali Giovanili di nuoto,  la più importante manifestazione in vasca da 25 metri riservata alle categorie Ragazzi, Juniores e Cadetti.

Ottimi i risultati degli atleti del Circolo Nuoto UISP Bologna cresciuti nel nostro vivaio, prima fra tutti  Sara Covella che ha conquistato la medaglia di bronzo nei 100 rana Cadette, sfiorando  il terzo posto di appena due centesimi anche nella distanza dei 50.

Presenti alla manifestazione, a cui si accede in base a rigidi criteri di selezione, anche Rosanna Claudia Russo, Beatrice Recchioni, Martina Bigiani per il settore femminile e Matteo Conte, Alessandro Pizzi e Alessandro Fantuzzi per quello maschile.

Complimenti a tutti, molto bene!!!↵ Continua a leggere

Trofeo Staffette – Qualificazioni Esordienti A e B

Tutti gli atleti delle categorie  B e A sono convocati per le qualificazioni del Trofeo Staffette in programma sabato 30 marzo presso la piscina di Pianoro (riscaldamento ore 14:30, inizio gare ore 15:15).
Convocati: scarica il file pdf

Al fine di comporre al meglio le formazioni delle staffette è necessario sapere in anticipo se tutti gli atleti saranno presenti. Si invitano i genitori a comunicare ai tecnici eventuali assenze il prima possibile.
Continua a leggere

Qualificazioni Trofeo Staffette Es.C – “Diamoci il cambio”

Domenica 31 marzo 2019 si svolgerà a Casalecchio, piscina M.L.King,  la qualificazione del Trofeo Staffette Es.C e la manifestazione non competitiva “Diamoci il cambio” riservata agli atleti della categoria Giovanissimi.

Questi i convocati: scarica il file pdf
Si prega di comunicare agli allenatori eventuali assenze in modo da consentire l’organizzazione delle staffette.

Programma:

Continua a leggere

C.N.Persisceto terzo ai Campionati Nazionali Invernali UISP Esordienti 2019

Il Centro Nuoto Persiceto conquista un brillante terzo posto nella classifica di società ai Campionati Nazionali Invernali Esordienti 2019 – Rassegna Giovanissimi che si sono svolti a Riccione sabato 9 e domenica 10 Marzo,  a conferma dei risultati che da diversi anni ci vedono tra le migliori squadre in Italia. Qui la classifica di società: scarica il file pdf
Tanti i brillanti risultati che hanno portato al risultato di squadra, con 9 podi conquistati. Qui il file con i risultati  scarica il file pdf   (i risultati ufficiali sono disponibili al seguente link http://risultatinuoto.it/riccione.htm)
Prime gare sabato mattina, si inizia con la rana e Giulia Pettorelli Es.C e Ambra Zanella Es.B1 conquistano due bronzi mentre Fabio Burnelli vince nella categoria Esordienti A2. Si prosegue con i 100 misti e arrivano tre medaglie d’argento con Manuele Romagnoli nella categoria A1, Giorgia De Luca tra le A2 e Cristian Francia tra gli A2.↵ Continua a leggere

« Older posts